loading . . . Telegram: View @svobodnieslova Терминалы Starlink продолжают поставлять в Россию, несмотря на запрет правительства
В Россию продолжают ввозить терминалы спутникового интернета Starlink, несмотря на запрет правительства, обнаружила «Вёрстка», поговорив с продавцами «белых старлинков».
«Быстрые сроки доставки, чистый аккаунт, и все что нужно. Без рисков и блокировок», — говорится в одном из постов поставщика терминалов из-за границы, — «Мы предлагаем полностью чистый терминал с “белым” аккаунтом с регистрацией на реального агента».
По словам продавца, который представился Александром, после постановления с ввозом «пока проблем не было». Он добавил, что возит товар в Россию сухопутным путём через транспортную компанию. Поставщик «белых старлинков» из Китая Дмитрий отметил, что ничего не изменилось. «Как везли так и везем, всё в серую, — говорит он, — Ну нам с вами к запретам не привыкать. По мнению властей Старлинками и тг никто на сво не пользуется».
«Мы все товары везем в серую. Что такое в серую — товар любой (дрон, тепловизор, старлинк, футболка, не важно). Любой товар заезжает в серую. Это когда товар декларируется, но не декларируется сама номенклатура, я декларируется как условные зонтики. Все прекрасно едет, все про всё знают и все на это закрывают глаза»
Он добавил, что в случае каких-то проблем с грузом, например, задержки его в таможенном пункте, деньги будут «в безопасности». В своем телеграм-канале на 20 тысяч подписчиков мужчина выкладывает фотографии с целыми партиями терминалов, которые поставляются из Китая.
О том, что постановление правительства никак не повлияло на ввоз терминалов, рассказали «Вёрстке» ещё два продавца. У одной из них, Евгении, доставка терминала с верификацией после его покупки до Москвы стоит почти 7 тысяч рублей, сроки — 7–12 дней. «Вы думаете эти терминалы официально завозят и растамаживают? Никак не повлияет [постановление]», добавила она.
Контрактник Владимир в Донецкой области рассказал «Вёрстке», что с тех пор, как Starlink отключили для российских военных, а потом якобы геолоцировали все российские точки около линии боевого соприкосновения, военным терминалы стали менее интересны.
Ещё один контрактник, воюющий на Харьковском направлении, сказал, что терминалы Starlink продолжают поставлять на фронт. Но он не смог уточнить, как именно устройства ввозят в страну.
😘 Подпишитесь на удобный для вас размер донатов на нашем Patreon https://t.me/svobodnieslova/9157